"Синий кит". Кто в силах помочь?

Сегодня проблема подобных игр стала наиболее актуальной. Дети все чаще попадают под влияние так называемых кураторов. Как помочь ребенку. Как правильно рассказать родителям и помочь им в решении этой проблемы. Педагоги откликнитесь! Дети гибнут!

Дискуссия создана 29 March 2017

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

У нас в школе педагог-психолог провела методический семинар для классных руководителей и общешкольное родительское собрание по этой проблеме. Родителям раздали памятки.

29 March 2017

Ирина Владимировна, Вы разместили очень хорошую памятку, но когда сохраняешь её как картинку, она - маленькая, начинаешь увеличивать, буквы расплываются. Что посоветуете для сохранения?

30 March 2017
Ответ

Попробуйте сохранить в рейнт и изменить количество пикселей.

30 March 2017
Ответ

Валентина Ивановна, напишите в личное сообщение адрес электронки, я перешлю.

30 March 2017
Ответ

Спасибо, Наталья Николаевна! ::smile23::

30 March 2017
Ответ

Написала, Ирина Владимировна! ::smile7::

30 March 2017

Спасибо за памятку. К сожалению, в сельских школах найти психолога крайне сложно, приходится выходить из положения самим. Теперь я знаю как. Спасибо!

30 March 2017
Ответ

Можно сразу распечатать.

30 March 2017
Ответ

Спасибо!::smile31::

30 March 2017
Ответ

Можно сохранить памятку. Посмотрите по ссылке

30 March 2017
Ответ

Супер! ::smile31::

30 March 2017
Ответ

Благодарю!!!

30 March 2017
Ответ

Спасибо, Маргарита Александровна!

31 March 2017

Здравствуйте! У нас в школе собирали общешкольное родительское собрание. Приглашали психолога. Был показан видеоролик о суицидах детей в этой игре. Но мое личное мнение, как мамы, быть лучшим другом для ребенка! Каждый день спрашивать, как прошел день? Что было интересного в школе и важного? Как вообще настроение? Проводите с детьми общий досуг. Будьте открытыми друг с другом. Ведь родители - это лучшие психологи для своих детей!

30 March 2017

Я с Вами полностью согласна. Учитывая проблемы подросткового возраста, ребенка нельзя оставлять одного с его вопросами и сомнениями. Видимо в этот период и находится "куратор" уводящий детей за собой. ::smile11:: Спасибо!

30 March 2017

Покажите этот ролик родителям. Вот решение очень многих проблем школы и детей!!!

30 March 2017

И сама использую и МО классных руководителей передам. Спасибо за ссылку.

30 March 2017

Большое спасибо! ::smile1::

30 March 2017

Спасибо.::smile31::::smile30::

30 March 2017

Я выступала по теме "Группы смерти в соцсетях" на многих совещаниях. Хотелось бы поделиться информацией, но не могу понять, как загрузить сюда папку с презентацией и видео. Подскажите, кто знает. Там много чего интересного...

30 March 2017

Можно прикрепить изображение. Как загрузить видео не сказано к сожалению. Только прикрепить ссылку. В такой ситуации любая информация будет полезна. Может есть ссылки на личный сайт или web-канал?

30 March 2017
4211
Эксперт сайта
в сети

Добрый день, Ольга. Если ваше видео в ютубе - можно сделать.

30 March 2017

Родители, в первую очередь, должны стать друзьями для своих детей, а не быть людьми другого поколения, чтобы ребенок доверял им. И день ребенка должен быть насыщен, он должен знать дефицит в общении с друзьями в соцсетях, прогулках и вседозволенность. Замотивируйте ребенка на учебу, на достижение цели, и стать другом. А учитель должен это донести до родителей.

30 March 2017

Я согласная с Вами полностью, правда на практике выясняется, что родители заняты на работе, а от детей просто откупаются дорогими гаджетами. И убедить родителей в их ошибке практически невозможно. Хватаются за голову когда уже поздно.

30 March 2017

Иногда родителям мало заинтересованы воспитанием своих детей. Значит надо нам прилагать усилия. Но хорошие родители процентов на 90 - залог отсутствия суицидальных намерений у детей, тут я с вами согласен.

30 March 2017
Ответ

::smile1::

30 March 2017

Ответ #144544 был удален 30 March 2017

Ответ #144545 был удален 30 March 2017

У нас вчера девочка с 8 класса покончила с собой. Все гораздо серьезней и масштабней, чем мы думаем.

30 March 2017

Очень жаль ребенка. Печально что не никто не смог помочь...Примите соболезнования!!!

30 March 2017

Опубликовывала не так давно выступление на родительском собрании: материал на моей странице, пройдите по ссылке, если он нужен: https://урок.рф/library/vistuplenie_na_roditelskom_sobranii_na_temu_«suitc_220617.html

30 March 2017

Благодарю Вас!

30 March 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile31::::smile31::::smile31::

30 March 2017

Трудно учителю в школе отследить детей, вовлеченных в игру. Мне кажется нужно толковому психологу работать в школе. Учитель может навредить. Просто надо постоянно быть начеку и при малейшем подозрении на вовлечение в игру подключать специалистов.

30 March 2017

Здравствуйте. Был случай, девочка на странице своей в социальной сети выложила фото (реальное) своей руки с порезами от запястья до локтя. Я поставила в известность завучей (принесла скрины с ее страницы). А психолог в школе у нас молодой, она толком и знать не знает что предпринять. Завучи разговаривали с ней сами. Жалко, что у нас в городе и обратиться с подобным не к кому(((

30 March 2017
Ответ

Я с вами согласна. Психолога не всегда можно найти, тем более хорошего. Опытные психологи сейчас на вес золота. И уж в сельские школы они не пойдут работать. Поэтому приходится выходить из положения своими силами...А учитывая текучку кадров, учителя тоже не всегда способны понять и увидеть происходящее, а главное правильно донести.

30 March 2017
Ответ

Я сама зарегистрирована в "Контакт"е и дети добавляются в друзья сами. Когда я вижу, что у них на страницах происходит, волосы дыбом встают. Родительского внимания, как и контроля ноль! Подростки с крыши в сугроб прыгают (с 4го этажа) ради развлечения! Страшно даже на фото смотреть, не то чтобы в живую увидеть!

30 March 2017
Ответ

Я Вас отлично понимаю. Родителям сейчас внушили о невмешательстве в личное пространство ребенка. Дети слишком резко относятся к своим правам ( правда об обязанностях забывают) В итоге мы получили поколение, которое не подчиняется родительскому слову, но идет на поводу у посторонних людей и своих сверстников.

30 March 2017
Ответ

Я о том и говорю. Сейчас большинство психологов в школе - это оставшиеся невостребованными и переучившиеся учителя. Вот уж чем действительно бы заняться надо в системе образования, так это привлечение высококлассных специалистов. А то нынче работа психологов все больше анкетировать и результаты анкет анализировать по методичке.

30 March 2017
Ответ

Как точно Вы подметили. На классные часы приглашаем психолога и вместо беседы с детьми только и слышно ответьте на вопросы теста.... Она тесты обработает и результат классному руководителю несет. А нам то что с ним делать????!!! Вот и сидишь смотришь на эти цифры и понятия не имеешь что к чему...

30 March 2017
Ответ

В нашей школе тоже анкетирование и диагностику проводят часто. По результатам предлагают задуматься учителям что делать в случае возникновения какого-либо вопроса. Но никто не информирует как правильно решать подобные вопросы, сославшись на то, что педагог - это и есть психолог.

30 March 2017

МВД: только 1% суицидов подростков в России связан с «группами смерти»

30 March 2017

Спасибо за информацию.

30 March 2017

::smile41:: Методические рекомендации по профилактике суицида среди детей и подростков в образовательных учреждениях.

30 March 2017

::smile41:: Родители и учителя должны знать.

30 March 2017

Спасибо. Весьма полезная для изучения тема. ::smile31::

30 March 2017

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОПАЛ В СУИЦИДАЛЬНУЮ ГРУППУ?

30 March 2017

Благодарю за представленную информацию. Разносторонние мнения помогают выбрать лучшее решение ::smile1::

30 March 2017

Как уберечь ребенка от «групп смерти» Памятка для родителей поможет определить, находится ли ваш ребенок в опасности

30 March 2017

Спасибо!

30 March 2017
Ответ

::smile30::::smile14::

30 March 2017

Дублирую ссылки для сохранения и скачивания памятки.

30 March 2017

Большое спасибо!

30 March 2017

Может быть что-то еще полезное можно позаимствовать у коллег::smile41::

30 March 2017

::smile1::::smile31::

30 March 2017

Здравствуйте. У нас в школе зам по воспитательной работе и психолог провели семинар по данной теме для классных руководителей. а затем каждый классный руководитель провел родительское собрание, с учетом особенностей восприятия родителей, что бы не поднять панику.

5 April 2017

Спасибо, не плохо бы методички иметь по таким вопросам)

5 April 2017
Ответ

Нам предоставляли специальную презентацию и печатный документ

5 April 2017

Любовь Александровна, поздравляю со званием "АВТОР САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ ДИСКУССИИ ЗА МЕСЯЦ"!::smile31::::smile31::::smile31::

12 April 2017

Спасибо большое!

13 April 2017

Коллеги, спасибо за предложенный полезный материал!

23 April 2017
Показать больше ответов (ещё 3)